Capítulos

La Sociedad Argentina de Diabetes se integra por 7 Capítulos con Socios del Interior que residen en cada región o Provincia de la República Argentina, para aunar y coordinar actividades que tiendan a perfeccionar la práctica de la Diabetología en todo el país.

Estatuto de los capítulos

TITULO VII – DE LOS CAPITULOS

Art. 45 – CONSTITUCION

La Sociedad Argentina de Diabetes podrá constituir Capítulos en el interior de la República con los socios que residan en cada región o Provincia, para aunar y coordinar actividades que tiendan a perfeccionar la práctica de la Diabetología en todo el país. A tal efecto, se considera que cada socio residente en el Interior pasa a formar parte automáticamente de su correspondiente Capítulo.

Solo podrá organizarse un Capítulo por cada región o Provincia. Se formará por la solicitud escrita a la Comisión Directiva  de la Sociedad Argentina de Diabetes – Asociación Civil, de por lo menos cinco Miembros Titulares y cinco Adherentes que residan en esa región o provincia.
La solicitud será considerada por la Comisión Directiva ad referéndum de la Asamblea General Ordinaria más próxima. El Capítulo comenzará sus actividades solamente después de la aprobación de la Comisión Directiva.

Cada Capítulo se regirá por los Estatutos de la Sociedad Argentina de Diabetes – Asociación Civil, además de un Reglamento General que incluya situaciones no contempladas en el Estatuto. Por otra parte y para facilitar su labor cada Capítulo está facultado para redactar un Reglamento Interno que deberá estar avalado por la Sociedad Argentina de Diabetes – Asociación Civil.

Capítulo Cuyo

Capítulo Cuyo

Comprende las provincias de San Luis, San Juan, La Rioja y Mendoza.

Comisión Directiva
Presidente Dr. Enrique Imsteyf
Vicepresidente Dr. José Franco
Secretaria Dra. Mirta Nieto
Tesorera Dra. Mercedes Barriga
Vocales Titulares Dr. Arturo López Rivera
Dra. Jorgelina Marco
Dra. Karina Rosales
Vocales Suplentes Dra. Romina Caino Sola
Dr. Patricio Méndez
Dr. Gustavo Lorenzo
Capítulo Nordeste

Capítulo Nordeste

Comprende las provincias de Misiones, Corrientes, Chaco y Formosa.

Comisión Directiva
Presidente Dr. Enrique Imsteyf
Vicepresidente Dr. José Franco
Secretaria Dra. Mirta Nieto
Tesorera Dra. Mercedes Barriga
Vocales Titulares Dr. Arturo López Rivera
Dra. Jorgelina Marco
Dra. Karina Rosales
Vocales Suplentes Dra. Romina Caino Sola
Dr. Patricio Méndez
Dr. Gustavo Lorenzo
Capítulo NOA

Capítulo NOA

Comprende las provincias de Santiago del Estero, Catamarca, Jujuy, Tucumán y Salta.

Comisión Directiva
Presidente Dr. Enrique Imsteyf
Vicepresidente Dr. José Franco
Secretaria Dra. Mirta Nieto
Tesorera Dra. Mercedes Barriga
Vocales Titulares Dr. Arturo López Rivera
Dra. Jorgelina Marco
Dra. Karina Rosales
Vocales Suplentes Dra. Romina Caino Sola
Dr. Patricio Méndez
Dr. Gustavo Lorenzo
Capítulo Litoral

Capítulo Litoral

Comprende las provincias de Entre Ríos y Santa Fe.

Comisión Directiva
Presidente Dr. Enrique Imsteyf
Vicepresidente Dr. José Franco
Secretaria Dra. Mirta Nieto
Tesorera Dra. Mercedes Barriga
Vocales Titulares Dr. Arturo López Rivera
Dra. Jorgelina Marco
Dra. Karina Rosales
Vocales Suplentes Dra. Romina Caino Sola
Dr. Patricio Méndez
Dr. Gustavo Lorenzo
Capítulo Atlántico

Capítulo Atlántico

Comprende las ciudades desde Mar del Plata hasta Ushuaia de las regiones Atlánticas; interior de la provincia de Buenos Aires con excepción de Conurbano Bonaerense, La Plata y Gran La Plata, Provincia de La Pampa. Provincias Patagónicas incluyendo Tierra del Fuego, con excepción de Neuquén y zonas cordilleranas aledañas que pertenecen al Capítulo Comahue.

Comisión Directiva
Presidente Dra. Patricia Mascaro (Comodoro Rivadavia)
Vicepresidente Dr. Raúl Suarez ( Mar del Plata)
Secretario Dra. Olguita Vera (Río Gallegos)
Tesorero Dr. Guillermo Alzueta (Balcarce)
Vocales Titulares Dr Juan Carlos Bauchi (B. Blanca)
Dra. Luciana Grilli (Santa Rosa)
Dra. Erica Witman (Gral Pico)
Dra. Flavia Aragon (Puerto Madryn)
Vocales Suplentes Dra. Claudia Flores (Bahía Blanca)
Dra. Jessica Arrieta (Comodoro Rivadavia)
Revisor de Cuentas Titular Dr. Segundo Guzman Rodriguez (Mar del Plata)
Comité Científico Dr. Jorge Luis Olivares
Dr. Guillermo Dieuzeide
Dr. Guillermo Alzueta
Dra. Marisa Luqueci
Dr. Juan Carlos Bauchi
Dra. Cristina Rondoletti
Miembros Honorarios Dr. Amilcar Sosa
Dr. Juan Carlos Bauchi
Dr. Guillermo Dieuzeide
Dra. Olguita Vera
Dr. Dario Rimoli
Dr. Carlos Santillán (H)
Dr. Segundo Guzmán Rodriguez.
Dr. Jorge Luis Olivares
Capítulo Córdoba

Capítulo Córdoba

Comprende la provincia de Córdoba.

Comisión Directiva
Presidente Dr. Enrique Imsteyf
Vicepresidente Dr. José Franco
Secretaria Dra. Mirta Nieto
Tesorera Dra. Mercedes Barriga
Vocales Titulares Dr. Arturo López Rivera
Dra. Jorgelina Marco
Dra. Karina Rosales
Vocales Suplentes Dra. Romina Caino Sola
Dr. Patricio Méndez
Dr. Gustavo Lorenzo
Capítulo Comahue

Capítulo Comahue

Comprende la región geográfica entre los Ríos Colorado y Negro y al valle inferior de los Ríos Limay y Neuquén; la Comarca Andina comprende las regiones cordilleranas de las provincias de Neuquén, Río Negro y Chubut.

Comisión Directiva
Presidente Dr. Enrique Imsteyf
Vicepresidente Dr. José Franco
Secretaria Dra. Mirta Nieto
Tesorera Dra. Mercedes Barriga
Vocales Titulares Dr. Arturo López Rivera
Dra. Jorgelina Marco
Dra. Karina Rosales
Vocales Suplentes Dra. Romina Caino Sola
Dr. Patricio Méndez
Dr. Gustavo Lorenzo